Wiener Empire Reisewecker
"Dorer in Wien", rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion, 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes vergoldetes Messingzifferblatt, Stahlzeiger, feuervergoldetes Bronzeguss Gehäuse, ziselierte Werktrommel von zwei sitzenden Löwen getragen, ornamentierter Grundsockel auf randarierten Füßen, Tragebügel mit Blattverzierung, 19,5 cm, Österreich um 1800/20, guter originaler Erhaltungszustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
Wiener Empire Reisewecker
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.04. - 23.04.2014 |
- Emy Hudecek*
- Wappen-Deckelpokal mit "russischem Doppeladler", 20. Jahrhundert
- Biedermeier Ochsenaugen Bilder- oder Spiegelrahmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
- Pequignet Royale Titane